Кассовые аппараты: горячие вопросы

Кассовые аппараты: горячие вопросы

У компаний и ИП при работе с кассовыми аппаратами возникает множество вопросов. А с введением онлайн-касс сложностей стало еще больше. В данной статье эксперты ответят на самые горячие вопросы бухгалтеров по применению ККТ.

Вопрос.  В соответствии с новыми требованиями к применению ККТ (ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа продавец обязан указывать в кассовом чеке по каждому проданному товару наименование каждой единицы, количество, стоимость и сумму продажи. Как отразить указанные данные в чеке при получении аванса от покупателя?

Ответ. Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ и разъяснения контролирующих органов не содержат комментариев относительно этого вопроса. Продавец может подать официальный запрос в налоговые органы о разъяснении порядка формирования данных в чеке согласно требованиям ст. 4.7 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ при получении аванса.

Вопрос. Можно ли использовать один кассовый аппарат в двух магазинах, принадлежащих одной организации? Юридический адрес магазинов совпадает, так как они находятся рядом.

Ответ. Запрета на использование одного кассового аппарата для фиксации расчетов по двум магазинам в рамках одного юридического лица действующим законодательством не предусмотрено.

В соответствии с п.1 ст.1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Вопрос. Может ли ИП на УСН работать без ККТ в сфере гостиничного бизнеса, если услуги по проживанию предоставляются населению?

Ответ. ИП на УСН может работать без ККТ. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ до 1 июля 2018 года.

ИП может производить расчеты без применения ККТ при сдаче в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности (ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Вопрос. ККТ была модернизирована путем установки фискального накопителя. Нужно ли менять книгу кассира-операциониста?

Ответ. Минфин России в письме от 16.09.2016 № 03-01-15/54413 разъяснил, что для налогоплательщиков, перешедших на онлайн-кассы, формы, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ № 132, не являются обязательными для применения, поскольку это не предусмотрено Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Поэтому вести журнал кассира-операциониста не нужно.

Вопрос. Предприятие оказывает услуги населению с применением БСО. Когда нужно перейти на онлайн-БСО?

Ответ. С 01.07.2018 нужно будет использовать ККМ и/или обеспечить передачу БСО через интернет (Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

До 01.07.2018 организации и ИП, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.2003 года № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).

Источник: https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=51&documentId=4870&open=1&u...