ИП на УСН могут списывать расходы на отчетность по НВОС

      Важная новость для предпринимателей, которые пользуются упрощенной системой налогообложения. Чиновники считают, что при расчете соответствующей суммы налога можно учитывать расходы на подготовку и сдачу отчетности по вывозу отходов.

Что случилось?

      Министерство финансов выпустило письмо, в котором напомнило, что налогоплательщики, которые применяют упрощенную систему налогообложения, при расчете объекта налогообложения имеют право уменьшать доходы на расходы, определяемые в соответствии с нормами статьи 254 Налогового кодекса РФ. Чтобы это сделать, затраты должны быть документально подтверждены и понесены при осуществлении деятельности, направленной на получение прибыли.

      Чиновники считают, что исходя из этих требований, плательщики УСН имеют право учитывать расходы на оплату следующих работ и услуг, необходимых для уплаты платежей по загрязнению окружающей среды:

·         расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду;

·         ведение учета движения отходов;

·         заполнение формы по отходам;

·         составление и сдача отчета об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов.

Почему это важно?

      Пользуясь рекомендациями Министерства финансов, предприниматели на УСН могут сэкономить. Ведь, чем меньше сумма дохода, тем меньше налог. Правда, это касается только тех, кто пользуется УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы».

Что делать бизнесу?

       Некоторые предприниматели уже могут воспользоваться разъяснениями чиновников. Те, кто хотел бы экономить на расходах, но пользуется объектом налогообложения «доходы», придется подождать до конца года. Только тогда у них появится право изменить объект налогообложения, предварительно уведомив об этом налоговый орган. Соответствующее уведомление необходимо подать до 31 декабря года, предшествующего переходу на новые правила работы.
Источник: http://ppt.ru/news/139379