Директор несет личную ответственность за медосмотры бухгалтеров и других работников

Если директор не направил своих сотрудников, в том числе офисных работников, на прохождение обязательного для них медицинского осмотра, он несет личную административную ответственность и может быть оштрафован одновременно с организаций-работодателем. Это подтверждено судебной практикой.

Что случилось?

Псковский областной суд решением от 14.05.2018 № 21-94/2018 признал обоснованным привлечение к административной ответственности по статье 5.27.1 КоАП РФ не только саму организацию-работодателя, но и ее директора, за то, что бухгалтер не прошел обязательный медицинский осмотр. Ранее к аналогичному выводу пришел Верховный суд РФ в решении от 06.12.2017 № 34-АД17-5. Теперь такую судебную практику, скорее всего, распространят на все регионы РФ, так что руководителям организаций нужно внимательнее следить за необходимостью отправлять работников на обязательные медосмотры.

За отсутствие обязательного медосмотра у бухгалтера — штраф

По требованиям Трудового кодекса РФ все работодатели, независимо от формы собственности и организационно-правового вида управления, обязаны направлять своих сотрудников на обязательные медосмотры. Требования к обязательности и периодичности таких медосмотров зависят от рода деятельности работников, как это определено в статье 213 ТК РФ. Например, сотрудники, которые трудятся в офисе и проводят за компьютером больше половины рабочего времени, в силу п. 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 должны проходить обязательные медицинские осмотры ежегодно, поскольку они подвергаются воздействию электромагнитного поля широкополосного спектра частот от компьютеров и другой оргтехники. К числу таких работников, конечно же, относятся и бухгалтеры. Такое требование установлено пунктом 3.2.2.4 Приложения № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

В рассматриваемой ситуации проверяющие из Государственной инспекции труда (ГИТ) обнаружили, что руководство не исполнило это требование законодательства и допустило бухгалтера к работе без прохождения медосмотра. В результате инспекторы оштрафовали саму компанию-работодателя на 130 000 рублей, а ее руководителя — на 25 000 рублей. Именно последнее обстоятельство пытался оспорить директор организации в судебном порядке, но ему это не удалось.

Кроме того, судьи напомнили руководителю, что он не просто должен обязательно направлять работников на регулярные медосмотры, но и оплачивать эту процедуру. Помимо офисных сотрудников, работающих за компьютером, а также работников вредных производств, регулярные профосмотры законодательно предусмотрены для:

  • всех работников младше 18 лет, независимо от рода деятельности;
  • водителей;
  • профессиональных спортсменов;
  • педагогов.

Время, когда сотрудник проходил обязательный медосмотр, связанный с трудовой деятельностью, должно быть так же оплачено. Еслим этого не произойдет, то Трудовая инспекция законно оштрафует директора предприятия еще и за это нарушение.

Порядок направления на медосмотры работников

Обязательные периодические медосмотры работников работодатель проводит на основании поименных списков, разработанных в соответствии с контингентом работников, подлежащих осмотру врачами с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также видов работ. Также в нем следует указать наименование профессий (должностей) ра­ботников согласно штатному расписанию.Этот список, утвержденный руководителем работода­теля, должен быть направлен в территориальный орган Роспотребнадзора по фактическому месту нахождения работодателя в десятидневный срок со дня утверждения. У организации должен быть заключен договор с медицинской организацией, которая составит график прохождения осмотров. По результатам осмотра каждый работник получает отметку в санитарной книжке о состоянии своего здоровья.

Источник: http://ppt.ru/news/142300